0
«Лучший строитель - 2021, 2022, 2023»
+7 (351) 220-01-85 ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Ландшафтный дизайн дачного участка: лучшие идеи для оформления

Телефон: +7(351)220-01-85
08.08.2022

Облагораживание территории около дома требует очень много усилий, времени, а также знаний и опыта. И здесь на помощь приходит ландшафтный дизайн дачного участка. Рассмотрим, как можно красиво и грамотно оформить своими руками приусадебную территорию.

Границы дачного пространства

Разработка ландшафтного дизайна дачного участка начинается со сбора исходных данных о границах дачного пространства: типе земли, глубины подземных вод, особенностях рельефа, освещенности и т.д. Все это поможет сформировать определенную «точку отсчета», от которой будут отталкиваться дизайнеры (или вы сами) при оформлении дачного участка.

Тип земли поможет понять, какую растительность можно высаживать, а, к примеру, холмистость «подскажет», в каком месте в рамках пространства стоит организовать декоративный водоем или прочее решение. Если пространство ровное и все время освещается Солнцем, необходимо правильно продумать расположение беседки и живой изгороди.

После сбора исходных данных необходимо нарисовать план территории. Точно разметить его границы, расположения всех строений, дорожек и т.п. Проще всего это делать при помощи специального программного обеспечения. Ну или просто вооружившись линейкой и ручкой, если с точностью у вас нет никаких проблем. Главное — не забывать про масштаб.

Как же можно оформить дачный участок?

Оформление садового участка — исключительно творческая работа. И невозможно (на 99%) найти 2 одинаковые по оформлению территории. Мы собрали информацию о наиболее популярных решениях для оформления приусадебной территории.

Зеленые газоны

Должны присутствовать на любом участке. Даже на самом маленьком по площади. Ведь он будет выполнять следующие важные функции:

  • летом — создаст фон для гортензий, ириса, спиреи и прочих растений в саду;
  • весной — добавит «оживление» участка до момента распускания листвы;
  • осенью — позволит любоваться свежестью зелени вплоть до первого снега.

Оформление старых насаждений

Если ландшафтный дизайн разрабатывается не с нуля или по каким-либо причинам хозяева не хотят трогать определенные растения, их можно красиво «вписать» в общую картину ландшафтного дизайна.

В этом плане все сугубо индивидуально, и для получения желаемого результата стоит привлечь экспертов, которые быстро и грамотно выполнят благоустройство придомовой территории.

Удачное оформление дачного участка

Садовые дорожки

Имеют как функциональное значение (соединяют между собой определенные зоны), так и играют декоративную роль, а еще создают внутреннюю геометрию участка.

Среди распространенных стилей:

  • средиземноморский — сочетание гальки, камня, дерева;
  • регулярный — однородное, ровное мощение всех тропинок;
  • английский (деревенский) — тропинки формируются за счет коры сосны или древесных кругов.

Ступеньки и подъемы

Функциональное предназначение — соединение между собой зон разного уровня. В плане дизайна могут играть 3 роли:

  1. Придание рельефу «ритмичности» (подходит, если участок идеально ровный и ему не хватает «динамичности»).
  2. Создание иллюзии возвышенности определенного объекта (например, самого дома).
  3. Зрительное расширение площади (идеально для зданий, находящихся ниже общего уровня участка).

Оформление клумбами с цветами

Цветы для ландшафтного дизайна дачного участка — классическое решение. Причем использовать можно буквально любую растительность (плодоносную и декоративную), которая подходит для конкретного региона. Например:

  • лилейники;
  • бересклеты;
  • пионы;
  • бархатцы;
  • клематисы;
  • кохию.

К примеру, очень часто можно увидеть сирень в ландшафтном дизайне дачного участка. Но работы по высаживанию растений должен выполнять эксперт, чтобы учесть периоды цветения, плодоношения и т.п.

Патио

Патио — зона во дворе под открытым небом, которая имеет невысокие преграды — живые изгороди, вьющиеся растения, кустарники и т.п. Главные задачи, которые решает патио:

  • обеспечивает удобный отдых для домовладельцев и их гостей;
  • создает максимально уютную и комфортную обстановку;
  • придает ландшафту ухоженный внешний вид;
  • зрительно расширяет пространство.

Беседки

Беседки возводятся по тщательным расчетам — эксперты по ландшафтному дизайну определяют оптимальное месторасположение конструкции, ее форму, материалы. Также важно учесть расположение мебели внутри беседки. Но независимо от функциональности и «наполнения», беседка на участке должна быть надежной, красивой и долговечной.

Декоративные водоемы

Подразделяются водоемы на придомовом участке на 2 вида — функциональные (бассейны) и декоративные. К последнему относятся:

  • искусственные пруды, располагающиеся на солнечной стороне, около альпийских горок в ландшафтном дизайне дачного участка;
  • мини-водоемы, представляющие собой пруды в небольших емкостях: горшках, бочках, плоских чашах и т.п.;
  • фонтаны, гармонирующие с клумбами, каменными садами, влаголюбивыми сортами растений;
  • декоративные болота, идеально подходящие для площадей, где наблюдается переизбыток влаги.
Ландшафтный дизайн дачного участка

Живые изгороди

Крайне популярное решение в виде высоких деревьев или небольших кустов роз в ландшафтном дизайне дачного участка. Грамотный ландшафтный дизайнер без проблем организует живую изгородить буквально из любых растений или их комбинаций.

Выше мы описали лишь самые популярные решения. На самом деле их намного больше и каждое из них имеет свои уникальные особенности, подвиды, тонкости организации. И если вы хотите облагородить свой участок так, чтобы действительно наслаждаться результатом, лучше доверить эту работу профессионалам.


Возврат к списку
Оставить заявку
Фиксированная <span>цена</span>
Фиксированная цена
Стоимость выполнения работ фиксируется в договоре и гарантированно больше не возрастет.
5 лет <span>гарантии</span>
5 лет гарантии
Осуществляем тотальный контроль за всем циклом. И уверенно даем официальную гарантию на построенные нами дома.
Квалифицированные <span>узкоспециальные рабочие</span>
Квалифицированные узкоспециальные рабочие
Отдельные виды работ в нашей компании выполняют узкоспециализированные бригады. Такой подход гарантирует высокое качество работ в короткие сроки.
Контроль качества <span>работ и материалов</span>
Контроль качества работ и материалов
На каждом этапе стройки ведется жесточайший контроль за качеством. Закуп материалов производится только у проверенных поставщиков.

Наши готовые дома уже радуют своих владельцев